CCN¹

À l'agenda

ce qui est passé

ce qui est à venir

septembre 2017

Performance 16 septembre, 14h30 et 18h30 Place du Martroi et parvis de la Cathédrale We can be heroes, Festival Hop Pop Hop
Dancing kids 20 septembre, 14h-15h CCNO Niveau éveil avec Anne Perbal
Dancing kids 20 septembre, 15h15-16h15 CCNO niveau initiation avec Anne Perbal
Tournée 20 septembre, Stadsschouwburg Amsterdam (Pays-Bas) Borderline
Cours du samedi matin 23 septembre, 11h-13h CCNO avec Dimitri Tsiapkinis
Dancing kids 27 septembre, 14h-15h CCNO Niveau éveil avec Anne Perbal
Dancing kids 27 septembre, 15h15-16h15 CCNO niveau initiation avec Anne Perbal
Événement Du 29 septembre Au 30 septembre, à partir de 20h et 11h30 Théâtre d'Orléans, CCNO et centre-ville Nouvelle direction : inauguration du CCNO

octobre 2017

Lundi after work 2 octobre, 19h-21h CCNO avec Corinne Garcia, assistante à la chorégraphie de Borderline de Guy Cassiers et Maud Le Pladec
Dancing kids 4 octobre, 15h15-16h15 CCNO niveau initiation avec Anne Perbal
Dancing kids 4 octobre, 14h-15h CCNO Niveau éveil avec Anne Perbal
Spectacle Du 5 octobre Au 7 octobre, 20h30 Théâtre d'Orléans Borderline
Cours du samedi matin 7 octobre, 11h-13h CCNO avec Dimitri Tsiapkinis
Dancing kids 11 octobre, 15h15-16h15 CCNO niveau initiation avec Anne Perbal
Dancing kids 11 octobre, 14h-15h CCNO Niveau éveil avec Anne Perbal
Tournée Du 12 octobre Au 26 octobre, Dutch National Opera (Amsterdam) Eliogabalo, Thomas Jolly et Maud Le Pladec
Tournée 12 octobre, Phénix, scène nationale de Valenciennes Borderline
Cours du samedi matin 14 octobre, 11h-13h CCNO avec Dimitri Tsiapkinis
Lundi after work 16 octobre, 19h-21h CCNO avec Ondine Cloez, chorégraphe / Vacances vacance
Lundi after work 16 octobre, 19h à 21h CCNO avec Ondine Cloez / Vacances vacance
Tournée 18 octobre, La Filature, scène nationale de Mulhouse Borderline
Dancing kids 18 octobre, 15h15-16h15 CCNO niveau initiation avec Anne Perbal
Dancing kids 18 octobre, 14h-15h CCNO Niveau éveil avec Anne Perbal
Ouverture publique 19 octobre, 19h CCNO Vacances vacance
Stage Du 23 octobre Au 27 octobre, 10h-12h CCNO Stage hip hop pour adolescents
Tournée 26 octobre, Toneelhuis, Anvers (Belgique) Borderline
Stage CCNO 30 octobre, 10h-17h CCNO Avec Maud Le Pladec / The White Piece

novembre 2017

Lundi after work 6 novembre, 19h-21h CCNO avec David Drouard, chorégraphe de (S)ACRE
Dancing kids 8 novembre, 14h-15h CCNO Niveau éveil avec Anne Perbal
Dancing kids 8 novembre, 15h15-16h15 CCNO niveau initiation avec Anne Perbal
Spectacle 9 novembre, 20h30 CCNO (S)ACRE, David Drouard
Rencontre 13 novembre, 19h CCNO Rencontre avec Nina Santes, Camille Ducellier et Maud Le Pladec
Exposition Du 13 novembre Au 15 décembre, 9h-12h30 et 14h-17h30 CCNO Hymen Hymne
Dancing kids 15 novembre, 14h-15h CCNO Niveau éveil avec Anne Perbal
Dancing kids 15 novembre, 15h15-16h15 CCNO niveau initiation avec Anne Perbal
Tournée Du 16 novembre Au 17 novembre, Sadler’s Wells, Londres Hunted
Tournée 17 novembre, Festival Temporada Alta, Salt (Espagne) Borderline
Cours du samedi matin 18 novembre, 11h-13h CCNO avec Dimitri Tsiapkinis
Tournée 21 novembre, Médiathèque de l’Institut Français de Vienne Je n'ai jamais eu envie de disparaître
Dancing kids 22 novembre, 14h-15h CCNO Niveau éveil avec Anne Perbal
Dancing kids 22 novembre, 15h15-16h15 CCNO niveau initiation avec Anne Perbal

novembre 2017

Exposition du 13 novembre au 15 décembre 9h-12h30 et 14h-17h30 CCNO Hymen Hymne
Performances du 24 novembre au 25 novembre vendredi à 20h, samedi à 15h et 19h Parcours en appartements - départ du CCNO - durée 2h Portraits fantômes, Mickaël Phelippeau
Cours du samedi matin 25 novembre 9h-11h CCNO avec Dimitri Tsiapkinis
Samedi brunch 25 novembre 11h-13h CCNO avec Jean-Baptiste Veyret-Logerias, consultant travail vocal d'Hymen hymne
Dancing kids 29 novembre 15h15-16h15 CCNO niveau initiation avec Anne Perbal
Dancing kids 29 novembre 14h-15h CCNO Niveau éveil avec Anne Perbal
Ouverture publique 30 novembre 19h CCNO Hymen hymne

décembre 2017

Atelier de créations pour les amateurs 2 décembre 14h30 à 17h30 CCNO Conjurer — Atelier de création instantanée danse et vidéo
Cours du samedi matin 2 décembre 11h-13h CCNO avec Dimitri Tsiapkinis
Tournée 2 décembre Teatro de la Ribeira, Buenos Aires (Argentine) Professor
Dancing kids 6 décembre 15h15-16h15 CCNO niveau initiation avec Anne Perbal
Dancing kids 6 décembre 14h-15h CCNO Niveau éveil avec Anne Perbal
Spectacle 8 décembre 20h30 Théâtre d'Orléans Le Sacre du printemps, Dominique Brun
Cours du samedi matin 9 décembre 9h-11h CCNO avec Dimitri Tsiapkinis
Workshop ESAD du 9 décembre au 10 décembre CCNO Avec Emmanuelle Huynh et Nicolas Floc'h / Formation
Samedi brunch 9 décembre 11h-13h CCNO avec Dominique Brun, chercheure et chorégraphe du Sacre du printemps
Lundi after work 11 décembre 19h-21h CCNO avec Olga Dukhovnaya, chorégraphe et interprète / Soeur
Dancing kids 13 décembre 14h-15h CCNO Niveau éveil avec Anne Perbal
Dancing kids 13 décembre 15h15-16h15 CCNO niveau initiation avec Anne Perbal
Tournée 16 décembre Festival de danse de Cannes Professor
Cours du samedi matin 16 décembre 11h-13h CCNO avec Dimitri Tsiapkinis
Lundi after work 18 décembre 19h-21h CCNO avec Daniel Larrieu, chorégraphe / Littéral
Dancing kids 20 décembre 14h-15h CCNO Niveau éveil avec Anne Perbal
Dancing kids 20 décembre 15h15-16h15 CCNO niveau initiation avec Anne Perbal
Spectacle 21 décembre 20h30 Théâtre d'Orléans Littéral, Daniel Larrieu
Ouverture publique 21 décembre 19h CCNO Sœur

janvier 2018

Lundi after work 8 janvier 19h-21h CCNO avec Bruno Benne, chorégraphe et interprète de la Cie Beaux-Champs, danse baroque / Le Roi danse !, Marie-Geneviève Massé
Dancing kids 10 janvier 15h15-16h15 CCNO niveau initiation avec Anne Perbal
Dancing kids 10 janvier 14h-15h CCNO Niveau éveil avec Anne Perbal
Spectacle 12 janvier 20h30 Théâtre d'Orléans Le Roi danse !, Marie-Geneviève Massé
Cours du samedi matin 13 janvier 9h-11h CCNO avec Dimitri Tsiapkinis
Samedi brunch 13 janvier 11h-13h CCNO avec Maud Le Pladec, chorégraphe et directrice du CCNO, et Régis Badel, interprète
Dancing kids 17 janvier 15h15-16h15 CCNO niveau initiation avec Anne Perbal
Dancing kids 17 janvier 14h-15h CCNO Niveau éveil avec Anne Perbal
Spectacle 18 janvier 20h30 Théâtre d'Orléans Rosas Danst Rosas, Anne Teresa de Keersmaeker
Ouverture publique 19 janvier 19h CCNO BSTRD
Cours du samedi matin 20 janvier 11h-13h CCNO avec Dimitri Tsiapkinis
Dancing kids 24 janvier 15h15-16h15 CCNO niveau initiation avec Anne Perbal
Dancing kids 24 janvier 14h-15h CCNO Niveau éveil avec Anne Perbal
Spectacle 26 janvier CCNO Sœur, Olga Dukhovnaya
Cours du samedi matin 27 janvier 11h-13h CCNO avec Dimitri Tsiapkinis
Dancing kids 31 janvier 14h-15h CCNO Niveau éveil avec Anne Perbal
Dancing kids 31 janvier 15h15-16h15 CCNO niveau initiation avec Anne Perbal

février 2018

Cours du samedi matin 3 février 11h-13h CCNO avec Dimitri Tsiapkinis
Spectacle du 6 février au 8 février Théâtre d’Orléans Moto-Cross
Spectacle du 8 février au 9 février Théâtre d'Orléans Concrete

La programmation complète du deuxième semestre (février 2018 – juillet 2018) sera disponible à partir de janvier 2018.

37 rue du Bourdon Blanc
CS 42348
45023 Orléans Cedex 1
Tél. : 02 38 62 41 00
reservation@ccn-orleans.com
Du lundi au vendredi
de 9h — 12h30
et de 14h — 17h30