Events

Past events

Return to future events

Sort by:
  • all
  • performances
  • in Orleans
  • workshops and classes

june 2020

End-of-workshop performance 28 june, 16h30 Vatan, festival En pratiques Jours étranges by Dominique Bagouet (re-creation with young people from Orleans)
End-of-workshop performance from 17 june to 18 june, Mercredi : 20h30
Jeudi : 20h
Théâtre d’Orléans Jours étranges by Dominique Bagouet (re-creation with young people from Orleans)
Performance 11 june, 20h30 Théâtre d'Orléans 22 castors front contre front, Gaëlle Bourges/Mickaël Phelippeau/Marlène Saldana, Jonathan Drillet

may 2020

from 29 may to 13 july, Enquête auprès du public
Performance 28 may, 20h30 Théâtre d'Orléans In Extenso, Danses en Nouvelles, Hervé Robbe
Performance, première 27 may, Opéra National de Lorraine Static Shot, Maud Le Pladec
Performance 16 may, 14h Théâtre d'Orléans Dans ce monde - Le plus long voyage, Thomas Lebrun
Performance 16 may, 10h30 Théâtre d'Orléans Dans ce monde - Le petit voyage, Thomas Lebrun
Performance 16 may, 18h Théâtre d'Orléans Dans ce monde - Le tour du monde , Thomas Lebrun
Performance 14 may, 20h30 Théâtre d'Orléans Dans ce monde - Le tour du monde , Thomas Lebrun
Spectacle 13 may, 14h30 Théâtre d'Orléans Dans ce monde - Le tour du monde , Thomas Lebrun
Performance 6 may, 19h CCNO (Sweet) (Bitter) by Thomas Hauert

april 2020

Performance 29 april, 20h30 Théâtre d'Orléans infini, Boris Charmatz
Open doors 16 april, 7 pm – 8 pm Opéra National de Lorraine Static Shot, Maud Le Pladec
Atelier 4 april, 15h CCNO (hall) Conversation sur écoute, Charlotte Imbault / ANNULÉ
Performance 4 april, 21h CCNO BSTRD, Katerina Andreou / ANNULÉ
DJ set 4 april, 23h CCNO DJ set de Chloé / ANNULÉ
Atelier 4 april, 14h et 16h30 CCNO (Studio 2) La conférence des lichens, Elisa Yvelin / ANNULÉ
Atelier 4 april, 11h CCNO (foyer) Cuisson sauvage, Jacquelyn Elder / ANNULÉ
Performance 3 april, 21h CCNO 21 pornographies, Mette Ingvartsen / ANNULÉ
Groupe de lecture 3 april, 19h30 CCNO Lectures. Un avant-spectacle, Elisabeth Lebovici / ANNULÉ
Performance 2 april, 20h CCNO 50/50, Mette Ingvartsen / ANNULÉ
Vernissage 2 april, 18h30 CCNO Vernissage de l'exposition Let's dance, Hermione Volt / ANNULÉ
Concert 2 april, 20h30 l’Astrolabe (bd Jean Jaurès — 3e étage de la patinoire) Aloïse Sauvage + 1ère partie / ANNULÉ
Exposition from 2 april to 30 april, CCNO Let’s dance, Hermione Volt / ANNULÉ
Évènement from 2 april to 4 april, au CCNO et à L'Astrolabe FESTIVAL FEMMES / JEUNES GENS MODERNES / ANNULÉ

march 2020

Performance from 31 march to 1er april, 20h30 Théâtre d'Orléans Le Royaume des Ombres/Signe Blanc et Portrait de Frédéric Tavernini, Noé Soulier
Performance 24 march, 20h30 Théâtre d'Orléans Ils n'ont rien vu, Thomas Lebrun
Tour 20 march, 2020 Théâtre de l’Archipel, Scène nationale of Perpignan (France) Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec
Lecture 12 march, 19h CCNO Lecture by the choreographer Volmir Cordeiro
Performance 12 march, 20h30 Théâtre d’Orléans Quietos de Marcela Santander Corvalán (Soirées performances)
Lecture 11 march, 18h Salle de l’institut (Conservatoire Orléans) Lecture: Dominique Bagouet, a écriture of contemporary dance by Mélanie Papin
Performance 10 march, 22h Théâtre d’Orléans Endo de David Wampach (Soirées performances)
Performance 10 march, 20h30 Théâtre d’Orléans Eighteen de Thierry Micouin (Soirées performances)
Performance 5 march, 20h30 Théâtre d’Orléans CUTLASS SPRING de Dana Michel (Soirées performances)
Performance 4 march, 20h30 Théâtre d’Orléans O Samba do Crioulo Doido de Luiz de Abreu (Soirées performances)
Performance 3 march, 20h30 Théâtre d'Orléans Body of work de Daniel Linehan (Soirées performances)

february 2020

Performance 27 february, 20h30 Théâtre d'Orléans Family machine, Roser Montlló Guberna, Brigitte Seth
Screening 15 february, 18h30 Cinéma Les Carmes Orfeo Negro de Marcel Camus
Screening 15 february, 16h Cinéma Les Carmes Les Bruits de Récife de Kleber Mendonça Filho
Screening 13 february, 19h30 Cinéma Les Carmes Indianara de Aude Chevalier-Beaumel et Marcelo Barbosa (ciné-débat)
Screening 9 february, 18h Cinéma Les Carmes Au cœur du monde de Gabriel Martins et Maurilio Martins
Tour 7 february, 2020 L’Arsenal, Cité musicale-Metz (France) Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec
Performance 4 february, 20h30 Théâtre d'Orléans Fúria , Lia Rodrigues
Video Installation from 3 february to 20 march, CCNO (hall) L’extase doit être oubliée by Evangelia Kranioti

january 2020

Tour 16 january, 2020 Théâtre du Beauvaisis, Beauvais (France) Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec
Performance 14 january, 20h30 Théâtre d'Orléans 13 Tongues, Cloud Gate Dance Theatre de Taïwan
Performance 11 january, 19h CCNO jeux chorégraphiques, Rémy Héritier and Laurent Pichaud // NEW DATE due to strikes
Performance 10 january, 20h30 Chiquenaudes/Romance en Stuc, Daniel Larrieu

december 2019

Performance 19 december, 19h CCNO jeux chorégraphiques, Rémy Héritier and Laurent Pichaud // Due to strikes DATE DELAYED TO: Saturday, January 11, 2020, 7 p.m
Performance 18 december, 20h30 Théâtre d'Orléans Pierre et le loup/Le Poids des choses, Dominique Brun
Tour from 17 december to 18 december, 20h Le Grand T, Nantes (France) Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec
Preview showing 13 december, 19h30 Cinéma Les Carmes Notre Dame by Valérie Donzelli

november 2019

Performance from 19 november to 21 november, 20h30 Théâtre d'Orléans Solo, Philippe Decouflé
Open call from 16 november to 17 november, Saturday 14h - 18h, Sunday 11h - 15h30 CCNO Jours étranges, Dominique Bagouet
Performance 7 november, 20h30 Théâtre d'Orléans Bartók/Beethoven/Schönberg, Anne Teresa De Keersmaeker avec l’Ensemble Ictus

october 2019

Lecture / dancefloor 18 october, 19h CCNO Groove Nation
night with DJ One Up, Marie Houdin, Clémentine Nirennold, Cambo Houth
Exhibition from 14 october to 22 november, CCNO Exhibition Fase, four movements to the music of Steve Reich Anne Teresa De Keersmaeker
Lecture 5 october, 18h Maison de l'Architecture Oskar Schlemmer et l'exploration de l'espace scénique et architectural

september 2019

Guided tours from 21 september to 22 september, 14h - 18h CCNO Journées Européennes du Patrimoine
Performance 14 september, 15h et 17h30 Départ de la déambulation Place du Martroi Red Line Crossers
Exhibition from 13 september to 27 september, CCNO Collection Trombinoscope
Collectif Adscite
Festival from 13 september to 14 september, CCNO Festival Hop Pop Hop
Event 8 september, 11h -19h place du Martroi Rentrée en fête

may 2019

Tour 24 may, 20h30 Saint-Quentin-en-Yvelines Theatre Concrete, Maud Le Pladec
Workshop from 10 may to 11 may, Saint-Quentin-en-Yvelines Theatre Dance week-end with Maud Le Pladec and Concrete performers

april 2019

Tour 21 april, 20h15 Oster Festival Tirol (Autriche) Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec

march 2019

Tour from 28 march to 3 april, 2019 Chaillot - Théâtre national de la danse Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec

january 2019

Festival from 31 january to 2 february, au CCNO, à l'Astrolabe, au Théâtre d'Orléans Festival Jeunes Gens Modernes
Exposition from 31 january to 8 march, 14h30 à 18h30 et 19h30 à 22h au CCNO Des Jeunes Gens Mödernes

november 2018

Tournée 27 november, 2018 Le Phénix, scène nationale de Valenciennes pôle européen de création Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec
Tournée 23 november, 2018 Festival NEXT / Schouwburg Kortrijk (Belgique) Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec
Tournée 20 november, 2018 Les Salins, Scène nationale de Martigues Twenty-seven perspectives, Maud Le Pladec

september 2020

Cours de danse 16 september, 14h – 15h (4 - 5 ans)
15h – 16h (6 - 8 ans)
16h – 17h (9 - 13 ans)
CCNO Dancing kids avec Anne Perbal - Séance d'essai 10€
Événement from 18 september to 19 september, Jardin de l'Evêché, Campo Santo et salle de l'Institut Festival Hop Pop Hop 2020
Performance 19 september, 15h45, 19h15 et 22h30 déambulation entre le Campo Santo, l'Hôtel Dupanloup et le jardin de l'Evêché Les Mirettes dans les sphères de Hans-Walter Müller
Événement from 19 september to 20 september, 14h-18h CCNO Journées européennes du patrimoine - Visites toutes les demi-heures
Cours de danse 23 september, 14h-15h-16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Cours de danse 26 september, 10h – 11h ou 11h30 – 12h30 CCNO Cours du samedi matin pour adultes avec Johanna Levy - SÉANCES D'ESSAI GRATUITES
Cours de danse 30 september, 14h-15h-16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal

october 2020

Concert 1er october, 20h30 L'Astrolabe Aloïse Sauvage + N.O.P.E, dans le cadre du festival Femmes / Jeunes Gens Modernes
Événement 3 october, 16h à 20h Campo Santo à Orléans Ouverture de saison : ateliers, performances, DJ set au Campo Santo à Orléans
Cours de danse 7 october, 14h-15h-16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Ouverture Publique 8 october, 19h CCNO Une forme brève, Rémy Héritier
Cours de danse 10 october, 11h CCNO Cours du samedi matin avec Johanna Levy
Stage 10 october, 14h - 17h CCNO Stage avec Dalila Khatir, répétitrice vocale de infini de Boris Charmatz
Cours de danse 14 october, 14h-15h-16h CCNO Dancing kids avec Anne Perbal
Ouverture publique 15 october, 19h CCNO R-A-U-X-A, Aina Alegre
Événement from 16 october to 18 october, Pôle culturel et associatif de Courtenay Week-end danse avec Mickaël Phelippeau, Lou Cantor, Lina Sclageter et Marie Orts
Échauffement public 17 october, 18h Théâtre d'Orléans Échauffement public avec Mickaël Phelippeau, en lien avec le spectacle 22 castors front contre front
Atelier de danse 26 october, 19h-21h CCNO Atelier after work avec Régis Badel, interprète de infini de Boris Charmatz
Échauffement public 27 october, 18h Théâtre d'Orléans Échauffement public avec Catherine Legrand, interprète de Dominique Bagouet
Présentation publique 27 october, 20h30 Théâtre d'Orléans Jours étranges de Dominique Bagouet (avec 16 jeunes d'Orléans)